Меридиан-Недвижимость

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Скажите, если я владею долей квартиры с 2001 года, а год назад бывший муж продал мне свою долю, то будет ли при продаже всей квартиры в 2012 году начислен налог на доходы 13% с этой доли?

E-mail Печать PDF

Ответ: Ранее налоговая служба трактовала подобные случаи однозначно: если в свидетельстве срок возникновения права собственности на любую долю менее трех лет, то со стоимости этой доли при продажи платится налог на доходы (по ставке 13%). причем стоимость доли для исчисления налога определяется пропорционально от стоимости всей недвижимости.

Однако, 14 октября 2011 г.  Министерство финансов РФ опубликовало письмо с ответом на подобный вопрос, где заместитель директора  Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики разьясняет, что при "перераспределении" долей в праве долевой собственности, когда первоначальное право собственности возникло более трех лет до продажи, налогооблагаемой базы не возникает. 

 

Приводим полный текст письма Министерства Финансов РФ от 14 октября 2011 г. N 03-04-05/7-738.

 

Вопрос: Супруги в июле 2007 г. приобрели дом и земельный участок. Право собственности было оформлено на супруга. После смерти в 2008 г. супруга и выделения его доли из наследственной массы его долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок получили в наследство в равных долях супруга, сын, мать и отец умершего. В результате супруге принадлежали 5/8 доли, а сыну и родителям умершего по 1/8 доли в праве собственности на дом и земельный участок. Право общей долевой собственности было оформлено в июле 2009 г. В августе 2010 г. дом и земельный участок были проданы.

 Согласно ст. 235 ГК РФ и СК РФ право собственности супруги возникло в момент первоначального оформления жилого дома и земельного участка на супруга, соответственно 5/8 доли находились в ее собственности более трех лет и доходы от продажи жилого дома и земельного участка, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению НДФЛ.

 Доход, полученный от продажи жилого дома и земельного участка, - 5 600 000 руб. Из них 3 500 000 руб. (5/8 доли) получены супругой умершего, по 700 000 руб. (по 1/8 доли) получены сыном, матерью и отцом умершего.

 Как в указанной ситуации применяется право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ сыном и родителями умершего - в размере 1/8 от максимальной суммы налогового вычета для каждого (пропорционально их долям в имуществе в целом) или в размере 1/3 от максимальной суммы для каждого (пропорционально их долям в доходе, подлежащем налогообложению НДФЛ)?

 

Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО

 от 14 октября 2011 г. N 03-04-05/7-738

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

 Из обращения следует, что супруги в июле 2007 г. приобрели дом и земельный участок, при этом право собственности было оформлено на супруга. После смерти в 2008 г. супруга и выделения его доли из наследственной массы его долю в праве собственности получили в наследство в равных долях супруга, сын, мать и отец умершего. В результате супруге принадлежали 5/8 доли в праве собственности на дом и земельный участок, а сыну и родителям умершего по 1/8 доли в праве собственности на дом и земельный участок. В августе 2010 г. дом и земельный участок были проданы.

 В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

 Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

 Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

 Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

 В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников жилого дома и земельного участка и долей в праве собственности на жилой дом и земельный участок, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данные жилой дом и земельный участок.

 В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

 Учитывая изложенное, поскольку 5/8 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (супруги) (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на жилой дом и земельный участок) более трех лет, то доходы от продажи жилого дома и земельного участка, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 Что касается налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных сыном и родителями умершего от продажи жилого дома и земельного участка в долях, пропорциональных их долям (по 1/8 ) в праве собственности на жилой дом и земельный участок, то в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации данные доли находились в их собственности со дня смерти наследодателя менее трех лет.

 Таким образом, при получении сыном и родителями умершего доходов от продажи в 2010 г. жилого дома и земельного участка, пропорциональных их долям в праве собственности на жилой дом и земельный участок, они имеют право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном их долям в этом жилом доме и земельном участке, то есть каждый по 1/8 от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

 Заместитель директора

 Департамента налоговой

 и таможенно-тарифной политики

 С.В.РАЗГУЛИН

 14.10.2011

 

Читать другие вопросы и ответы...

You are here: Недвижимость / ВОПРОС-ОТВЕТ / Скажите, если я владею долей квартиры с 2001 года, а год назад бывший муж продал мне свою долю, то будет ли при продаже всей квартиры в 2012 году начислен налог на доходы 13% с этой доли?
Меридиан-Недвижимость на YouTube
Меридиан-Недвижимость на Facebook
Меридиан-Недвижимость в Twitter